Unterstützungskomitee

Diese Petition "Für die Zustimmung Österreichs zum EU-Renaturierungsgesetz" an die Bundesländer wurde von einem gesellschaftlich breit aufgestellten Unterstützungskomitee getragen.

 

 

Wolfgang Suske, Landschaftsökologe und Moderator; Initiator und Leiter des Unterstützungskomitees

 

Oliver Ressler, Künstler und Filmemacher, Wien

 

Ernst Mosshammer, Landwirt

 

Josef Hader, Kabarettist und Schauspieler

 

Gerald Plattner, Forstwirt

 

Ute Pöllinger, Umweltanwältin des Landes Steiermark

 

Pia Hierzegger, Schauspielerin

 

Tanja Moser, Biobäuerin

 

Manfred Arrer, Förster

 

Matthias Schickhofer, Strategieberater und Autor

 

Andreas Jäger, Klimaexperte

 

Roland Düringer, Kabarettist und Schauspieler

 

Karoline Kárpáti, Naturschutzbund NÖ

 

Ludwig Rumetshofer, Biobauer, ÖBV-Via Campesina Austria

 

 

 

Michael Schnitzler, Musiker und Naturschützer

 

Sonja Behr, Geschäftsführerin Österreichisches Kuratorium für Fischerei und Gewässerschutz

 

Walter Christl, Pensionist, Naturschutzaktivist und Naturvermittler

 

Georg Sporschill SJ, Pater

 

Peter Karner, Imker, Kuratorium Wald

 

Lukas Miko, Schauspieler

 

Georg Kanz, Land- und Forstwirt

 

Michael Jungmeier, Professor für Naturschutz und Nachhaltigkeit, Fachhochschule Kärnten

 

Felix Kramer, Musiker

 

Ernst Brandl, Imkermeister und Rechtsanwalt

 

Bernhard Haschka, Pastoralassistent und Gefängnisseelsorger

 

Michael Turinsky, Choreograph, Performer und Theoretiker

 

Horst Leitner, Wildökologe oder Forstwirt

 

Ronald Würflinger, Generalsekretär Blühendes Österreich

 

Rafaela Schinegger, Landschaftsökologin an der BOKU Wien

 

Susanne Aigner, Vegetationsökologin mit Schwerpunkt Almwirtschaft

 

Martin Bartmann, Biolandwirt

 

Lukas Kenner, Pathologe AKH Wien, MUW und VetMedUni Wien

 

Karin Hochegger, Naturschutzexpertin und Autorin

 

Gerald Pfiffinger, Geschäftsführer Umweltdachverband

 

Bernard Wieser, Landwirt

 

Thomas Rabitsch, Musikproduzent

 

Markus Milchram, Biologe und Fledermausexperte

 

Karin Böhmer, Landwirtin

 

Brigitte Baldrian, Biologin & Geschäftsführung Atelier Baldrian & Hackel 

 

Thomas Ellmauer, Experte für EU-Naturschutzrecht

 

Solveig Thurnes, Landwirtin

 

Stephan Burgstaller, Christa Kleiner, Martin Lobgesang, Seniors for Future Austria

 

 

Matthias Rode, Manager Naturpark Südsteiermark

 

Luise Ehrendorfer-Schratt, Ko-Herausgeberin der Roten Liste Farn- und Blütenpflanzen Österreichs

 

Günther Marchner, Regionalentwickler und Sozialwissenschaftler

 

Johannes Gepp, Ökologe, Präsident des Steirischen Naturschutzbundes

 

Sybille Kalas, Diplom-Biologin, freiberuflich im Unruhestand

 

Karl Friesenbichler, Land- und Forstwirt

 

Sabrina Wagner, Biologin und Geschäftsführerin Naturpark Pöllauer Tal

 

Florian Heigl, Citizen science Experte an der BOKU Wien

 

Alexander Mrkvicka, Schutzgebietsmanager und Gemeindebediensteter

 

Christian Frangež, Gewässerökologe

 

Barbara Soritz, Biobäuerin

 

Thomas Wrbka, Ökologe

 

Otto Knaus, Landwirt und Obmann der Naturpark Spezialitäten Südsteiermark

 

Stefan Weiss, Landwirt und Vegetationsökologe

 

Barbara Steurer, Österreichisches Kuratorium für Landtechnik und Landentwicklung

 

Thomas Friess, Biologe

 

Reinhard Steurer, Professor für Klimapolitik an der BOKU Wien

 

Peter Estl, Biodiversitätsbauer und Vorstandsmitglied von lebensraum:natur

 

Wolfgang Pegler, Obmann von Wagrampur

 

Matthias Lederer, Landwirt

 

Josef Ahorn, Biobauer

 

Mario Pöstinger, Präsident IG Moorschutz

 

Reinhard Kraus, Landschaftsplaner

 

Georg Derbuch, Ökologe und systemischer Coach

 

Stefan Schindler, Experte für Biodiversität und Naturschutz

 

Christiane Brandenburg, Landschaftsplanerin

 

Werner Holzinger, Karl-Franzens-Universität Graz, Institut für Biologie

 

Volker Plass, ARCHE NOAH Geschäftsführer

 

Rudi Schmid, Landwirt

 

Gabor Wichmann, Geschäftsführer BirdLife Österreich

 

Max Albrecht, Kräuterpädagoge

 

Daniel Dörler, Citizen science Experte an der BOKU Wien

 

Walter Watzl, Landwirt und Obmann von freeNature

 

Wolfgang Paill, Leiter Naturkundemuseum

 

Franz Essl, Ökologe, Universität Wien und Leitungsteam Österreichischer Biodiversitätsrat

 

Edgar Honetschläger, Künstler/Film Regisseur

 

Thomas Hein, Leiter des Instituts für Hydrobiologie und Gewässermanagement, BOKU Wien

 

Helmut Lehner, Landschaftsarchitekt und Baumkontrolleur

 

Andrea Bilek, Tierärztin

 

Bernhard Stejskal, Naturparke Steiermark-Geschäftsführer

 

Heli Kammerer, Botaniker, Ökologe & Bauer

 

Christian Holler, Sachverständiger für Wasserwirtschaft, Natur- und Landschaftsschutz

 

Andrea Heistinger, Expertin für ökologischen Gartenbau und Organisationsberaterin

 

Klaus Schrefler, Ökologe & Lehrbeauftragter Uni Graz

 

Norbert Grossberger, Landwirt

 

Thomas Seiler, Obmann ARGE Naturschutz Ausseerland und Ennstal

 

Willi Seifert, Naturparkbetreuer

 

Florian Etl, Bestäubungsbiologe an der Universität Wien

 

Claus-Christian Schuster, Pensionist

 

Gernot Kunz, Institut für Biologie Graz und Universalmuseum Joanneum

 

Martin R. Stuchtey, The Landbanking Group GmbH

 

Gerhard Allgäuer, Parents for Future

 

Günter Hoffellner, Biobauer im Nebenerwerb

 

Barbara-Amina Gereben-Krenn, Department für Evolutionsbiologie, Universität Wien

 

Andreas Steininger, Naturpark - Geschäftsführer, Berg- und Skiführer

 

Daniel Pelz, BOKU-Forscher im Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement

 

Phillipp Larch, Schutzgebietsbetreuer

 

Brigitte Komposch, Wildökologin und Biologin

 

Andreas Füssl, Musiker

 

Martin Engelmeier, Streuobstexperte

 

Chris Jung, Gärtner

 

Christian Ragger, Landschaftsplaner

 

Walter Stach, Künstler und Kulturvermittler

 

Mag. Jasmine Bachmann, Ökologin

 

Monika Kriechbaum, Agrar- und Naturschutzökologin an der BOKU Wien

 

Ropert Wappl, Landwirt

 

Maria Luise Mürzl, Biologin

 

Dieter Jungvogel, Zukunftskleinbauer

 

Thekla Raffezeder, Pensionistin, Biodiversitätsvermittlerin

 

Verena Wrobel, Ökologin, Kuratorium Wald

 

Peter Steinberger, Institut für Immunologie der Medizinischen Universität Wien

 

Mathilde Stallegger, Ökologin

 

Benjamin Herzog, Imker, Umweltpädagoge und Trainer für angehende Landschaftsgärtner:innen

 

Josef Ascher, Landesbediensteter Tirol Kliniken

 

Elke Schmelzer, Biologin und Naturvermittlerin

 

Dominique Zimmermann, Wissenschaftlerin im Kuratorin Hymenoptera

 

Günther Loiskandl, Ökologe

 

Herbert Kraner, Ingenieurkonsulent für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft.

 

Hubert Rausch, Naturkundliche Gesellschaft Mostviertel

 

Margit Wrobel, Ärztin